Logo Città della Spezia
Logo Centro AS.SO
foto laboratori Centro Asso
 

Un’altra bella pagina di grande entusiasmo ha accompagnato la Polisportiva Spezzina al ritorno nelle gare di atletica leggera. Le numerose medaglie conquistare a Busseto (Parma), nella tre giorni dei Play The Game Special Olympics, danno seguito al capolavoro finale con la sfida della staffetta 4x100 - da sempre considerata la più bella ed emozionante gara dell’atletica leggera – dove il quartetto composto nell’ordine da Paolo Strata, Michele Demontis, Micheal Ranucci e Bryan Toriti, getta il cuore oltre l’ostacolo scacciando via la fatica accumulata in precedenza, per un abbraccio finale tra compagni e tecnici presenti in Emilia

Prima della ciliegina finale, c’è da riavvolgere il nastro. Gli atleti spezzini (ben 22) potrebbero essere condizionati sia dal caldo che da un forte tasso di umidità che ha accompagnato il lungo fine settimana dei Play-The Game, ma non è cosi, in quanto sin dal giorno dei preliminari, dai loro occhi traspare la voglia di scacciare il clima fastidioso, presentandosi in pedana per un lancio o in corsia per una corsa, con l’intento di non essere infastiditi dal clima giornaliero ed invece di raggiungere risultati molto importanti per tutta la squadra.

Ancora una volta attraverso lo sport, si sono messe in luce le abilità di ogni atleta, che ha avuto l’opportunità di dimostrare il vero valore di cui sono portatori. Lo sport, che questi atleti ormai praticano da moltissimi anni, è diventato per molti di loro un mezzo meraviglioso per conquistare autonomie impensabili. 
La mission di Special Olympics è di valorizzare le persone al fine di promuoverle quale risorsa per la società, indirizza le azioni e le strategie verso un costante  impegno per accrescere il livello di sensibilità dell’opinione pubblica, ponendo le basi per il superamento dei pregiudizi. La comunità può diventare più sensibile ad accogliere la diversità, nelle sue molteplici espressioni, riconoscendola come risorsa.
Special Olympics ha l’ambizioso obiettivo di spostare l’attenzione su ciò che gli atleti POSSONO fare e non su ciò che non riescono a fare. L’attenzione sulla diversità svanisce nel momento in cui cresce l’ammirazione verso i talenti e le abilità degli Atleti.

La delegazione spezzina, oltre che dagli Atleti, era formata dai tecnici Alessia Bonati e Mirella Santangelo, dagli accompagnatori Giovanni Perlo, Elisa Natale, Isabella Sturlese, Federico Ruzzetti e Salvatore Ranucci.
Un ringraziamento speciale agli organizzatori con in testa il Direttore Regionale Special Olympics dell’Emilia Romagna, Cristiano Previti ed a Federica Pattini della San Severina Parma ed alla Gelateria Stella Marina che con la raccolta fondi organizzata a maggio ha permesso di adottare tre Atleti.

RISULTATI
Bongiorno Andrea
Divisione M12 del Lancio del Vortex (Distanza, 28.79), 2° Classificato – Medaglia d’Argento
50 metri piani (Tempo, 8.43), 1° Classificato – Medaglia d’Oro

Cardone Carla
Divisione F01 dei 10 metri cammino assistito (Tempo, 00:08.54), 1° Classificata – Medaglia d’Oro
Divisione F01 Lancio della pallina da tennis (Distanza, 4.30), 2° Classificata – Medaglia d’Argento

Carozzo Mara
Divisione F03 dei Lancio della palla (Distanza, 12.84), 1° Classificata – Medaglia d’Oro

Carozzo Marisa
Divisione F03 dei Lancio della palla (Distanza, 12.13), 2° Classificata – Medaglia d’Argento

Crisci Salvatore
Divisione M01 dei Getto del peso (Distanza, 2.83), 5° Classificata – Medaglia di Partecipazione
Divisione M02 dei 400 metri marcia (Tempo, 6:33.34), 3° Classificato – Medaglia di Bronzo

Darius Tiberius
Divisione M03 dei 50 metri piani (Tempo, 00:08.47), 2° Classificato – Medaglia d’Argento
Divisione M03 dei Lancio della palla (Distanza, 20.18), 2° Classificato – Medaglia d’Argento

Del Buono Giacomo
Divisione M01 dei 10 metri cammino assistito (Tempo, 00:07.66), 1° Classificato – Medaglia d’Oro
Divisione M01 del Lancio della pallina da tennis (Distanza, 6.90), 3° Classificata – Medaglia di Bronzo

Demontis Michele
Divisione M01 dei 5000 piani (Tempo, 27:52.03), 4° Classificato – Medaglia di partecipazione
Divisione M01 della staffetta 4x100 (Tempo, 01:05.90), 1° Classificato – Medaglia d’Oro

El Makkaoui Bassim,
Divisione M12 del Lancio del Vortex (Distanza, 26.65), 3° Classificato – Medaglia di Bronzo
Divisione M09 dei 50 metri piani (Tempo, 00:09.61), 1° Classificato – Medaglia d’Oro

Figoli Diego
Divisione M12 dei 50 metri piani (Tempo, 00:09.22), 3° Classificato – Medaglia di Bronzo
Divisione M11 del Lancio del Vortex (Distanza, 18.00), 3° Classificato – Medaglia di Bronzo

Guano Marco
Divisione M03 del Lancio della palla (Distanza, 21.27), 1° Classificato – Medaglia d’Oro
Divisione M09 dei 50 metri piani (Tempo, 00:10.18), 3° Classificato – Medaglia di Bronzo


Matarazzo Armando
Divisione M03 del Lancio della palla (Distanza, 13.27), 4° Classificato – Medaglia di partecipazione
Divisione M12 dei 50 metri piani (Tempo, 00:09.17), 1° Classificato – Medaglia d’Oro

Morelli Matteo
Divisione M11 del Lancio del Vortex (Distanza, 18.33), 2° Classificato – Medaglia di partecipazione
Divisione M14 dei 50 metri piani (Tempo, 00:08.01), 1° Classificato – Medaglia d’Oro

Pozzi Monica
Divisione F03 dei Lancio della palla (Distanza, 12.08), 2° Classificata – Medaglia di Bronzo
Divisione F08 dei 50 metri piani (Tempo, 00:10.80), 1° Classificata – Medaglia d’Oro

Ranucci Micheal
Divisione M02 dei 400 metri marcia (Tempo, 2:47.46), 1° Classificato – Medaglia d’Oro
Divisione M05 dei Getto del peso (Distanza, 7.04), 2° Classificata – Medaglia d’Argento
Divisione M01 della staffetta 4x100 (Tempo, 01:05.90), 1° Classificato – Medaglia d’Oro

Rossi Eugenia
Divisione F03 dei Lancio della palla (Distanza, 8.81), 1° Classificata – Medaglia d’Oro
Divisione F01 dei 50 metri cammino (Tempo, 3.87), 1° Classificata – Medaglia d’Oro

Ruggero Valentina
Divisione F01 dei 10 metri cammino assistito (Tempo, 00:10.01), 2° Classificata – Medaglia d’Argento
Divisione F01 Lancio della pallina da tennis (Distanza, 3.87), 3° Classificata – Medaglia di Bronzo

Sanchez Rossy
Divisione F03 dei Lancio della palla (Distanza, 7.17), 2° Classificata – Medaglia d’Argento

Strata Paolo
Divisione M10 dei 100 metri piani (Tempo, 15.25), 2° Classificata – Medaglia d’Argento
Divisione M05 dei Getto del peso (Distanza, 6.58), 3° Classificata – Medaglia di Bronzo
Divisione M01 della staffetta 4x100 (Tempo, 01:05.90), 1° Classificato – Medaglia d’Oro

Tedesco Patrizia
Divisione F02 dei Lancio della palla (Distanza, 6.26), 4° Classificata – Medaglia di partecipazione
Divisione F05 dei 50 metri piani (Tempo, 14.48), 4° Classificata – Medaglia di partecipazione

Torriti Bryan
Divisione M12 dei 100 metri piani (Tempo, 14.15), 2° Classificata – Medaglia d’Argento
Divisione M12 dei 200 metri piani (Tempo, 29.79), 4° Classificata – Medaglia di partecipazione
Divisione M01 della staffetta 4x100 (Tempo, 01:05.90), 1° Classificato – Medaglia d’Oro

 

News

Giovedì, 18 Luglio 2024 07:50

Presentiamo il programma del mese di Luglio 2024 del "Centro Sociale Asso", per la realizzazione di attività ricreative/culturali aperte a disabili che potranno accedervi con accompagnatore. Le...

Venerdì, 05 Luglio 2024 06:29

Un nuovo percorso si aggiunge alla rete provinciale della Spezia che comprende i “Sentieri per tutti” (così chiamati per la loro versatilità). L’Alta Val di Vara, che prende il nome dall’unico...

Venerdì, 28 Giugno 2024 09:06

L' ABITARE E' UNA QUESTIONE COLLETTIVA  Il "dopo di noi" è un tema che ha bisogno di una presa di coscenza comunitaria perchè ci sono intorno a noi moltissime famiglie con genitori anziani e figli...

Galleria